Фотостарение

Результатом пребывания на активном солнце без солнцезащитных является фотостарение. Мы много раз упоминали об этом явлении, а теперь пришло время поподробнее рассказать вам о том, что это такое!

Фотостарение — изменения кожи, связанные с хроническим воздействием ультрафиолетового излучения и клинически проявляющиеся актиническим эластозом, морщинами и нарушением пигментации. На самом деле это целый перечень симптомов, которые характеризуют изменение эпидермиса, сосудов кожи и глубоких слоёв кожи. У любителей бронзового загара процесс фотостарения начинается намного раньше, чем хроностарение.

Фотостарение может проявиться не сразу - даже солнечные ожоги, полученные в детстве, аукнутся ранними морщинами на лице, обезвоживанием кожи или пигментными пятнами.

От воздействия солнечного излучения, роговой слой кожи становится плотнее, но спустя длительное время, неравномерное распределение меланина ведёт к истончению кожи, к уменьшению коллагеновых волокон и даже, к появлению атипичных меланоцитов (угроза развития меланомы).

Когда кожа краснеет от воздействия солнечных лучей, возникает её отёк. А отёк — это скопление жидкости. И в первые часы после того, как вы позагорали, может показаться, что кожа стала лучше, ровнее, морщинки уменьшились. Но, как только, отёк спадёт, мы видим свою кожу сухой, обезвоженной и с морщинами, которых становится больше.

Открытые участки тела, такие как лицо, шея и руки стареют раньше. К их защите нужно подходить с особым вниманием.

Следить за кожей необходимо всегда, а не только когда она сушится или отекает. Не дожидайтесь появления серьезных симптомов - предупреждайте проблемы с кожей, ухаживая за ней регулярно и правильно. И, конечно, не забывайте об использовании средств с SPF!